Регистрация по месту фактического проживания

По просьбе жителей, оплачивающих воду по счетчикам, принять меры против недобросовестных жителей, не желающих опломбировать счетчики, сообщаем, что выход найден.

Правлением ТСЖ получено письмо за подписью прокурора города с просьбой сообщать управляющими компаниями и ТСЖ в органы ФМС о жителях, не зарегистрированных по месту фактического проживания.

Правление ТСЖ вынуждено пойти на крайние меры, сообщить о недобросовестных жителях в органы ФМС, а также участковому уполномоченному о незарегистрированных жителях по месту фактического проживания или пребывания.

Напоминаем, что данное нарушение закона карается штрафом от 1500 до 2500 рублей за каждого незарегистрированного жителя.

Информация о недобросовестных жителях будет передана в органы ФМС и участковому после 10 марта 2012 года.

Ответственность за нарушение правил регистрации для граждан, обязанных регистрироваться по месту пребывания и месту жительства, установлена пунктом 1 статьи 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Пункт 2 статьи 19.15 КоАП РФ устанавливает ответственность должностных лиц, ответственных за регистрацию, и собственников жилых помещений за нарушение правил регистрации:

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Рассматривать дела об административных правонарушениях и составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 19.15 КоАП РФ уполномочены:

1. старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции;

2. руководители и их заместители ФМС России, территориальных органов ФМС России, руководители структурных подразделений территориальных органов ФМС России.

Кроме того, составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 19.15 КоАП (с последующей передачей протоколов лицам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях) уполномочены практически все сотрудники полиции. При осуществлении надзора за исполнением законов прокурор может вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении